English (Horse Racing and Equestrian Sports)
opposing action of the leg [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
action de résistance de la jambe [feminine noun]
OBS: Lorsque la jambe du cavalier s'oppose ou contient un mouvement du cheval, par exemples lorsqu'elle ralentit et régularise un mouvement latéral ou sert de pivot.