English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Synchronized Swimming; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
leg lift [correct, noun]
DEF: Action of lifting a leg; exercise so named.
French (Conditionnement physique et culturisme; Nage synchronisée; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
levée de jambe [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Action de lever une jambe; exercice de ce nom.
OBS: Tous les exercices prennent la forme de nom (ex. : un soulevé, un développé, un arraché, une poussée) et non celle de verbes substantivés; on dit donc «une levée de jambe» et non «un lever de jambe».