English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
leg press [correct]; machine seated leg press; 45-degree leg press
DEF: A bodybuilding exercise performed by completing the following movements : seated on the leg press machine with your feet slightly wider than shoulder-width apart, slowly bend your legs as far as possible, then straighten them back to the starting position.
OBS: This exercise targets the quadriceps and the gluteal muscles.
French (Conditionnement physique et culturisme)
développé des jambes [correct, masculine noun]; presse à cuisses [correct, feminine noun]; presse à cuisses inclinée [correct, feminine noun]; presse oblique [feminine noun]; poussée des jambes, sur appareil à 45 degrés [feminine noun]
DEF: Exercice de musculation qui s'exécute en effectuant les mouvements suivants : assis sur une presse à cuisses avec les pieds légèrement plus écartés que la largeur de vos épaules, fléchissez lentement les jambes aussi loin que possible, puis redressez-les jusqu'à la position de départ.
OBS: Cet exercice sollicite les quadriceps et les fessiers.
OBS: Les termes «presse à cuisses» et «presse oblique» représentent en fait le nom de l'appareil utilisé, mais ils sont aussi employés pour désigner l'exercice.