English (Racquet Sports)
back foot [correct]
OBS: Related term :back leg.
French (Sports de raquette)
pied arrière [correct, masculine noun]
OBS: Terme connexe : jambe arrière.
CONT: Lors de la préparation du coup, le poids du corps repose sur le pied arrière (le droit en coup droit, le gauche en revers).
Spanish (Deportes de raqueta)
pie trasero [correct, masculine noun]
OBS: Término relacionado: pierna de atrás.
CONT: Doble apoyo en el suelo. Los dos pies en el suelo es la posición ideal en la que debéis encontraros para ejecutar un golpe desde el fondo de la pista; el peso del cuerpo se traslada del pie trasero al delantero durante el movimiento de pagada.