English (Spices and Condiments)
achiote [correct]; achuette [correct]
DEF: the seed of the annatto tree [Bixa orellana].
OBS: Used as a seasoning for leg of lamb.
French (Épices et condiments)
achiotte [feminine noun]
OBS: Terme relevé dans le Dictionnaire de la chimie et de ses applications et le Lexique technique des produits chimiques comme synonyme de «rocou», une matière colorante obtenue des graines du rocouyer (Bixa orellana).