English (Martial Arts)
ashi-gatame [correct]; leg armlock
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
ashi-gatame [correct, see observation]; clé de bras par la jambe [feminine noun]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.