English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
half-lace stitch [correct]; marking stitch [correct]
DEF: A unit produced by the transfer of one leg of a loop from its normal walewise position to the adjacent wale.
OBS: This produces a covered opening in the fabric.
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
point fermé [correct, masculine noun]; jambe de maille reportée [correct, feminine noun]
DEF: Unité obtenue par le report d'une jambe de maille de sa position originale vers la colonne adjacente.
DEF: Jambe de maille transportée de l'aiguille sur laquelle a été formée la maille, sur une autre aiguille, formant une maille dont la tête s'étend sur deux colonnes.
OBS: De cette manière, un jour couvert est produit dans le tricot.