English (Cosmetology; Television Arts; Cinematography)
body makeup [correct]; body make-up [correct]
DEF: A product applied as makeup to the body excluding the hair, eyes or face [but including] leg and body paints.
French (Cosmétologie; Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
produit de maquillage pour le corps [correct, masculine noun]; maquillage pour le corps [masculine noun]
DEF: Produit appliqué comme maquillage sur le corps, sauf sur les cheveux, les yeux ou le visage [et qui comprend] les peintures pour les jambes et le corps.