English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
heel valgus [correct]; calcaneal valgus [correct]; rearfoot valgus [correct]
DEF: An increase in the normal angle between the axis of the leg and that of the heel, as in the position of eversion.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
valgus calcanéen [correct, masculine noun]; talus valgus [correct]; valgus de l'arrière-pied [correct, masculine noun]
DEF: Type de désaxation tibio-tarsienne dans laquelle l'axe du talon et l'axe de la jambe forment un angle ouvert en dehors, liée à une hyperlaxité ligamentaire (ligament en haie), à une brièveté du tendon d'Achille, à une paralysie musculaire (jambiers), à une lésion de l'articulation sous-astragalienne (polyarthrite rhumatoïde), exceptionnellement à une synostose des os du tarse.
OBS: Définition d'après EMAPP 14116 A10, 1984, page 6.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
talus valgus [correct]; talón valgo [correct, masculine noun]