English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
heel varus [correct]; varus heel [correct]
DEF: A decrease in the normal angle between the axis of the leg and that of the heel, as in the position of inversion.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
varus calcanéen [correct, masculine noun]; talus varus [correct]; varus de l'arrière-pied [correct, masculine noun]
DEF: Type de désaxation tibio-tarsienne dans laquelle l'axe de la jambe et celui du talon forment un angle ouvert en dedans, dépendant d'un vice de l'articulation sous-astragalienne ou d'un trouble musculaire (hypertonicité des jambiers ou du triceps). Le varus calcanéen peut compenser l'abaissement de la palette métatarsienne dans le pied creux. Il est source de douleur, car il supprime la désaxation tibio-astragalo-calcanéenne.
OBS: Définition d'après EMAPP 14116 A10, 1984, p. 6.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
talus varus [correct]; talón varo [correct, masculine noun]