English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System; Bones and Joints)
rider’s bone [correct]; riders’ bone [correct]; cavalry bone [correct]
DEF: Bony formation in the adductor muscles of the leg, from long-continued pressure of the leg against the saddle. [From GOMED 1979, p. 1197, and TAMED 1985, p. 1498. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Os et articulations)
ostéome des cavaliers [correct, masculine noun]
DEF: Ostéome situé au tiers supérieur des muscles adducteurs de la cuisse, consécutif aux frottements répétés provoqués par l'équitation.
OBS: Il s'agit en fait d'un ostéome hétéroplastique, que l'on pourrait aussi appeler ossification hétérotopique.