English (Diagnostic Procedures (Medicine); Musculoskeletal System)
Fajersztajn test [correct]
OBS: A variation of the straight leg raising test. When the extended leg is raised to a point just short of producing pain, dorsiflexion of the foot will bring out the sciatic pain.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
manœuvre de Fajersztajn [proposal, feminine noun]
OBS: Lorsque l'EJT [l'élévation de la jambe tendue] reste en deçà du seuil de la douleur et qu'on lui associe une dorsiflexion forcée du pied, cette manœuvre réveille souvent une douleur dans le territoire du sciatique (alors que l'EJT était douteuse).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
signo de Fajersztajn [correct, masculine noun]; prueba de Fajersztajn [correct, feminine noun]
CONT: Signo de Fajersztajn. En la ciática es posible la flexión de la cadera si la pierna está flexionada, pero no si esta se mantiene rígida; la flexión del músculo sano con la pierna extendida produce dolor en el lado afecto.