English (Social Law)
legal aid certificate; certificate for legal aid
French (Droit social)
certificat d'aide juridique [masculine noun]
OBS: Après avoir examiné sa demande, l'avocat de l'Aide juridique émet une attestation de son droit à l'aide juridique en faveur du bénéficiaire ou lui remet un avis de refus. Cette attestation prend forme de certificat.