English (Legal Profession: Organization)
legal aid [correct]; judicare [United States]
DEF: ... program providing free or low-cost legal services to the poor.
OBS: legal aid: The provision of a framework for advice, assistance or representation for those who, on account of their means, might otherwise be unable to obtain such help.
OBS: legal aid : Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos and Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Organisation de la profession (Droit))
aide juridique [correct, feminine noun, Ontario, Quebec]; assistance juridique [feminine noun]; sécurité juridique [feminine noun]; aide judiciaire [feminine noun, France]
DEF: Avantage accordé par la loi à une personne économiquement défavorisée afin de lui faciliter l'accès aux tribunaux, aux services professionnels d'un avocat ou d'un notaire et à l'information nécessaire sur ses droits et ses obligations.
OBS: L'aide juridique se distingue de l'assistance judiciaire en ce qu'elle comprend l'assistance judiciaire et extrajudiciaire en plus des services de notaires, entre autres.
OBS: aide judiciaire : Terme reproduit de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Organización de la profesión (Derecho))
asistencia judicial [correct, feminine noun]; defensa por pobre [correct, feminine noun]; asistencia letrada (al detenido) [correct, feminine noun]; defensa letrada [correct, feminine noun]; beneficio de pobreza [masculine noun]; privilegio de pobreza [masculine noun]
OBS: Como uno de los derechos instrumentales del más amplio derecho de defensa, se reconoce constitucionalmente el derecho a la asistencia de abogado, garantizado tanto en las diligencias policiales como en las judiciales, que debe ser nombrado de oficio en el momento procesal en que la asistencia técnica sea preceptiva y cuando el inculpado que carezca de recursos económicos lo solicite, aún en aquellos procesos en que no sea preceptiva la asistencia de letrado.
OBS: asistencia letrada (al detenido), y defensa letrada: Expresiones y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
OBS: asistencia judicial, defensa por pobre, beneficio de pobreza y privilegio de pobreza: Términos reproducidos de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.