English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
legal assignee [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
cessionnaire légal [correct, masculine noun, standardized]; cessionnaire légale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: cessionnaire légal; cessionnaire légale : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).