English (Private Law; Property Law (civil law); Property Law (common law))
assign a right [correct]
CONT: A manifestation of an intention or promise to assign a right in the future will not constitute a legal assignment.
CONT: Neither of the Parties may assign a right or obligation or several of its rights or obligations arising from this Contract to a third party without ...
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
céder un droit [correct]; transférer un droit [correct]; faire cession d'un droit [correct]
CONT: Aucune des parties ne peut transférer un droit ou une obligation ou plusieurs de ses droits ou ses obligations dans le cadre de ce contrat à un tiers [...]