English (Stock Exchange; Investment)
securities watchdog [familiar]
DEF: Informal term for a securities commission.
CONT: Mr.... has been a member of the legal advisory committee to the Autorité des marchés financiers(AMF), the securities watchdog in the Province of Quebec, and is regularly called upon to discuss policy issues with the regulatory authorities.
French (Bourse; Investissements et placements)
chien de garde en matière de valeurs mobilières [masculine noun, familiar]
DEF: Terme familier pour désigner une commission des valeurs mobilières.
CONT: Il a été membre du comité de consultation juridique de l'Autorité des marchés financiers (AMF), le chien de garde québécois en matière de valeurs mobilières, et plusieurs organismes de réglementation lui demandent régulièrement son avis en matière de politiques gouvernementales.