English (International Public Law)
legal authority [correct]
OBS: A term used in the context of United Nations operations.
French (Droit international public)
fondement juridique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme utilisé dans le cadre des opérations de l'Organisation des Nations Unies.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).