English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
defence of legal authority [correct]; defence of lawful authority [correct]; legal authority defence [correct]; lawful authority defence [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
défense de pouvoir légitime [correct, feminine noun, standardized]
OBS: défense de pouvoir légitime : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).