English (Investment; Commercial Law)
legal risk [correct]; legal and regulatory risk [correct]
CONT: Legal risk is the risk of loss because a contract cannot be legally enforced, and includes risks arising from insufficient documentation and insufficient authority of the counterparty.
French (Investissements et placements; Droit commercial)
risque juridique [correct, masculine noun]
DEF: Risque attribuable à l'incertitude ou aux changements imprévus du cadre juridique dans lequel est conclue une opération sur instruments financiers.
OBS: Par exemple, le risque qu'une partie à l'instrument financier n'ait pas la capacité juridique de conclure l'opération peut entraîner des conséquences fâcheuses pour l'autre partie.