English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
pattern approval
DEF: A decision taken by a competent state authority, generally the national service of legal metrology, recognizing that the pattern of a measuring instrument conforms to the mandatory requirements.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
approbation d'un modèle [masculine noun]
DEF: Décision prise par les Autorités compétentes de l'état, en général par le Service national de métrologie légale, reconnaissant que le modèle d'un instrument de mesurage répond aux exigences réglementaires.
OBS: approbation d'un modèle : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.