English (Private Law; Law of Evidence; Rules of Court)
extrajudicial oath [correct]; nonjudicial oath [correct]
DEF: An oath that, although formally sworn, is taken outside a legal proceeding or outside the authority of law.
French (Droit privé; Droit de la preuve; Règles de procédure)
serment extrajudiciaire [correct, masculine noun]
CONT: Le serment déféré par l'une des parties à l'autre, au bureau de conciliation est un exemple de serment extrajudiciaire. Le juge de paix n'a pas mission de forcer au serment, de rien statuer; il ne peut que s'efforcer de concilier. S'il y a refus de prêter serment le juge de paix doit seulement en faire mention.