English (Pricing Theory)
ceiling test
OBS: ceiling : any limit in physical amounts or dollars, imposed by legal administrative authority.
French (Théorie des prix)
test de plafonnement [masculine noun]
OBS: Le plafonnement du prix des loyers. [Pour] protéger les familles à faibles revenus des effets [...] de la pénurie de logements, les gouvernements ont [...] recours [...] au plafonnement du prix des loyers.