English (Special-Language Phraseology; Police; Offences and crimes; Road Safety)
blood alcohol level over legal limit [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Police; Infractions et crimes; Sécurité routière)
alcoolémie supérieure à la limite permise [correct, feminine noun]
OBS: alcoolémie supérieure à la limite permise : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.