English (Rules of Court)
standing to sue [noun]; standing [noun]
DEF: The legal capacity to bring and to maintain a lawsuit.
French (Règles de procédure)
droit d'exercer une action [masculine noun]
CONT: Selon la défenderesse, le droit d'exercer une action in rem en droit maritime en vue d'obtenir une indemnité découlant d'une conduite négligente se limite aux cas où le navire a causé un préjudice, par exemple, des avaries découlant d'une navigation empreinte de négligence.