English (Legal Actions; Tort Law (common law); PAJLO)
legal cause [correct]
French (Actions en justice; Droit des délits (common law); PAJLO)
cause de droit [correct, feminine noun, standardized]
OBS: cause de droit : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).