English (Private Law; Law of Obligations (civil law); Bankruptcy)
legal cause of preference [correct]
CONT: A creditor may agree with his debtor that the latter will be bound to fulfil his obligation only on the property they describe and which is affected by a legal cause of preference in favour of the creditor.
French (Droit privé; Droit des obligations (droit civil); Faillites)
cause légitime de préférence [correct, feminine noun]
DEF: Avantage que la loi accorde à un créancier, suivant la nature de sa créance et selon un ordre déterminé, d'échapper à la règle de l'égalité entre les créanciers et d'être payé en priorité sur le produit de la vente des biens de son débiteur.
CONT: un créancier peut convenir avec son débiteur que celui-ci ne sera tenu de remplir son engagement que sur les biens qu'ils décrivent et qui sont affectés d'une cause légitime de préférence en faveur du créancier.