English (Patents (Law); Pharmacology; Copyright, Patent and Trademark Law)
pharmaceutical patent [correct]
CONT: Any person should be given the legal standing to challenge a pharmaceutical patent given the life-or-death consequences.
French (Brevets d'invention (Droit); Pharmacologie; Propriété industrielle et intellectuelle)
brevet pharmaceutique [correct, masculine noun]
CONT: Cette loi [ C-22] rétablissait la protection conférée par un brevet pharmaceutique, donnant aux fabricants en moyenne sept ans d'exclusivité commerciale après l'entrée sur le marché d'un nouveau produit.