French (Droit de la famille (common law))
adopter
OBS: Prendre légalement pour fils ou pour fille. PROB (Petit Robert) p. 23.
Spanish (Derecho de familia (common law))
adoptar [correct]
DEF: Recibir como hijo, con los requisitos y solemnidades que establecen las leyes, al que no lo es naturalmente.
OBS: Se dice que "el acogimiento produce la plena participación del menor en la vida de familia e impone a quien lo recibe las obligaciones de velar por él, tenerlo en su compañia, alimentarlo, educarlo y procurarle una formación integral".