English (Legal Actions)
vexatious litigant [correct]
CONT: Vexatious litigants persistently and habitually engage in legal proceedings without having a legitimate claim requiring resolution. [They] may sue in order to annoy, harass, or financially punish other people.
French (Actions en justice)
plaideur quérulent [correct, masculine noun]; plaideuse quérulente [correct, feminine noun]; plaideur vexatoire [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Personne qui, ayant multiplié indûment les procédures judiciaires, voit son droit d'agir en justice soumis à l'autorisation du tribunal.
OBS: plaideur vexatoire : L'expression «plaideur vexatoire» est un anglicisme de sens à éviter. L'adjectif «vexatoire» signifie en français «qui a le caractère d'une vexation», soit celui d'un abus, d'une brimade, d'une oppression. On ne peut donc dire d'une personne qu'elle est vexatoire.