English (Legal Profession: Organization)
storefront-type law clinic; storefront legal clinic
CONT: Under the plan a number of storefront-type law clinics across Canada will be eligible for federal grants this year.
French (Organisation de la profession (Droit))
consultation d'assistance juridique [feminine noun]; bureau d'assistance juridique [masculine noun]; services juridiques populaires [masculine noun, plural]; consultation d'assistance judiciaire [see observation, feminine noun]
CONT: L'organisme doit s'appeler [...] consultation d'assistance juridique s'il étend son action aux affaires extrajudiciaires (signatures de baux, etc.).
OBS: Renseignement pris du journal Le Droit, sous la rubrique «Promotion de la langue française».
OBS: Les consultations d'assistance juridique sont un nouveau genre de bureaux d'avocats installés dans des centres commerciaux ou des quartiers populaires. Ces nouveaux bureaux d'avocats tiennent un peu de l'Aide juridique de la Province de Québec et des bureaux traditionnels d'avocats établis au Canada.
CONT: «consultation d'assistance judiciaire» : L'organisme doit s'appeler: consultation d'assistance judiciaire s'il limite son action à aider les pauvres aux prises avec la justice [...].