English (Recruiting of Personnel; Labour and Employment; Rights and Freedoms)
employment equity in the appointment process [correct]
CONT: The Policy on Employment Equity in the Appointment Process builds on the legal obligations under the EEA [Employment Equity Act] and the CHRA [Canadian Human Rights Act], and sets out the PSC' s [Public Service Commission] expectations regarding the integration of employment equity in the appointment process. It is a key policy in supporting the guiding values of fairness, transparency, access and representativeness throughout the appointment process.
French (Recrutement du personnel; Travail et emploi; Droits et libertés)
équité en matière d'emploi dans le processus de nomination [correct, feminine noun]
CONT: Les Lignes directrices en matière d'équité d'emploi dans le processus de nomination reposent sur les obligations juridiques en vertu de la LEE [Loi sur l'équité en matière d'emploi] et de la LCDP [Loi canadienne sur les droits de la personne], et elles définissent les attentes de la Commission à l'égard de l'intégration de l'équité en matière d'emploi dans le processus de nomination. Elles soutiennent les valeurs directrices d'équité, de transparence, d'accessibilité et de représentativité, tout au long du processus de nomination.