English (Legal Profession: Organization; Translation (General))
justice community [correct]; legal community [correct]
French (Organisation de la profession (Droit); Traduction (Généralités))
collectivité juridique [correct, feminine noun]; communauté des gens de justice [feminine noun]; communauté juridique [correct, feminine noun]
OBS: Gens de justice : les membres du corps de la magistrature, du ministère public, du barreau, des offices publics et ministériels.
PHR: La communauté juridique de Québec au tournant du XXe siècle