English (Property Law (civil law); Family Law (common law))
community property regime [correct]; regime of legal community [correct]; regimen of community of property [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit de la famille (common law))
régime de communauté de biens [correct, masculine noun]; régime de communauté légale [correct, masculine noun]; régime de communauté des biens [correct, masculine noun]
OBS: Veuillez noter que selon le Code civil du Québec, les régimes matrimoniaux sont : la société d'acquêts et la séparation des biens. Pour ce qui est de la communauté légale, veuillez se référer à l'article 492 du C.c.Q.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de familia (common law))
régimen de gananciales [correct, masculine noun]
DEF: Sistema económico de comunidad de bienes entre marido y mujer, a causa de matrimonio, en función del cual las rentas, productos y bienes adquiridos durante el matrimonio se hacen comunes, imputándose por mitad entre los cónyuges.