English (Health Law)
right to consent [correct]
CONT: The right to consent is broader at Common Law in that non-therapeutic medical intervention is not per se illegal, and is consented to and carried out regularly, but the legal limits are unclear.
French (Droit de la santé)
droit au consentement [correct, masculine noun]
CONT: Ces droits [énoncés dans la Loi sur les services de santé et des services sociaux] s'articulent autour de cinq grandes catégories de droits dont le droit à l'information, le droit au consentement, le droit de recevoir des services de qualité, le droit à la confidentialité et finalement, le droit d'être accompagné et représenté.