English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
legal consideration [correct]
OBS: Denotes consideration that complies especially with the form of the law.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
contrepartie légale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: S'agissant d'une contrepartie qui répond plus particulièrement aux conditions de forme de la loi.
OBS: contrepartie légale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).