English (Legal Profession: Organization)
legal consultant
French (Organisation de la profession (Droit))
juriste-conseil [masculine and feminine noun]
OBS: juriste : Personne qui a de grandes connaissances juridiques; auteur d'ouvrages, d'études juridiques.
OBS: conseil : Personne auprès de laquelle ou prend avis dans un domaine spécialisé.