English (Federal Administration)
approval as to form and legal content [correct]
CONT: [The Department of Justice Canada] prepares instruments, contracts and other documents(including their settlement and approval as to form and legal content).
French (Administration fédérale)
approbation quant à la forme et au contenu juridique [correct, feminine noun]; approbation quant à la forme et au fond [correct, feminine noun]
CONT: [Le ministère de la Justice Canada] prépare des instruments, contrats et autres documents (y compris leur règlement et l'approbation quant à la forme et au contenu juridique).
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers.