English (Legal System; International Relations)
legal order [correct]
CONT: ... Disputes concerning the asserted continuity of the pre-existing legal order have given rise to an interesting jurisprudence.
French (Théorie du droit; Relations internationales)
ordre juridique [correct, masculine noun]
DEF: Expression doctrinale désignant l'ensemble des règles de droit en vigueur à un moment donné dans une société donnée.
Spanish (Régimen jurídico; Relaciones internacionales)
ordenamiento jurídico [correct, masculine noun]
CONT: La existencia de medios de comunicación independientes y libres, de conformidad con el ordenamiento jurídico de cada país, es un requisito esencial de la libertad de expresión y garantía de la pluralidad de información.