English (Plans and Specifications (Construction))
construction documents phase [correct]; contract documents stage [correct]
DEF: The third phase of the architect’s basic services whereby the architect prepares the working drawings and specifications and the necessary bidding information for approval by the owner.
CONT: ... the final stage, the contract documents stage,... culminates in production of working, or construction, drawings and specifications, which are incorporated in the contract between the client and a builder and therefore become legal documents.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
stade du projet d'exécution [correct, masculine noun]
OBS: Les cinq «étapes» de la maîtrise d'œuvre «particulière». Étape 2, dite de la conception tertiaire. Pour chaque sous-groupe d'ouvrages : déterminer dans tous leurs détails les dispositions techniques des ouvrages du sous-groupe, sur la base de l'avant-projet détaillé accepté par le maître d'ouvrage; les traduire sous la forme de projet des ouvrages du sous-groupe (spécifications techniques détaillées et plans d'exécution des ouvrages), qui permet au maître d'œuvre de donner l'ordre de commencer les travaux et fournitures.