English (Stock Exchange; Investment)
share issue expenses [correct]
DEF: The costs of issuing shares, including legal fees, advertising, selling and printing costs.
French (Bourse; Investissements et placements)
frais d'émission d'actions [correct, masculine noun]; frais d'augmentation de capital [correct, masculine noun]
DEF: Frais auxquels donne lieu une émission d'actions, notamment les frais juridiques, les frais d'impression des certificats d'actions, la commission du preneur et les honoraires du professionnel comptable.