English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
obtain legal counsel [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
obtenir les services d'un conseiller juridique [correct]; obtenir les services d'un avocat [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.