English (Property Law (common law); Bankruptcy; Taxation Law)
statutory creditor [correct]; legal creditor [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Faillites; Droit fiscal)
créancier en vertu d'une loi [correct, masculine noun]; créancier légal [correct, masculine noun]