English (Air Transport)
legal custody and control of the aircraft
French (Transport aérien)
garde et responsabilité légales de l'aéronef [feminine noun]; garde et le contrôle juridiques de l'aéronef [feminine noun]
OBS: Source : Manuel de terminologie, Tribunal de l'aviation civile; série-Règlement de l'air; Transports Canada.