English (Law of Obligations (civil law))
legal damages [correct, plural]
OBS: There is no singular.
French (Droit des obligations (droit civil))
dommages-intérêts légaux [masculine noun, plural]; dommages légaux [correct, masculine noun, plural]; réparations légales [feminine noun, plural]; dommages-intérêts statutaires [avoid, masculine noun, plural]
DEF: Dommages-intérêts extrajudiciaires fixés par une disposition de la loi.
OBS: légal : Qui résulte de la loi, soit sans dérogation possible [...], soit sauf stipulation contraire [...]
OBS: Il n'y a pas de singulier.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil))
perjuicios indemnizables [masculine noun]