English (Penal Administration)
restrictive request [correct]
CONT: Psychological detention is established... when the individual has a legal obligation to comply with a restrictive request or demand...
French (Administration pénitentiaire)
demande contraignante [correct, feminine noun]
CONT: Il y a détention psychologique quand l'individu est légalement tenu d'obtempérer à une demande contraignante ou à une sommation [...]
OBS: demande contraignante : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.