English (Status of Persons (Private Law); Private International Law (Private Law))
legal domicile [correct]
French (Statut des personnes (Droit privé); Droit international privé (Droit privé))
domicile légal [correct, masculine noun]
DEF: Lieu où, selon la loi, une personne a son domicile pour l'exercice de ses droits et obligations. Ex. Le domicile légal du mineur non émancipé est celui de ses parents.