English (Special-Language Phraseology; Tort Law (common law))
legal duty to take reasonable steps [correct]
OBS: To prevent bodily harm.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit des délits (common law))
obligation légale de prendre des mesures raisonnables [correct, feminine noun]
OBS: Pour prévenir des blessures.
OBS: obligation légale de prendre des mesures raisonnables : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.