English (PAJLO; Family Law (common law))
marriage void ab initio [correct]
CONT: A marriage that is void ab initio does not exist in law and is of no legal effect.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mariage nul ab initio [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le mariage nul ab initio est réputé n'avoir jamais existé; il est nul dès l'origine.
OBS: mariage nul ab initio : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).