English (Commercial and Other Bodies (Law))
unincorporated business [correct]
DEF: A business organization that is not a legal entity separate from its owners or members.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
entreprise non constituée [feminine noun]; entreprise non constituée en corporation [see observation, feminine noun]; entreprise non constituée en personne morale [see observation, feminine noun]; entreprise sans personnalité morale [see observation, feminine noun]; entreprise commerciale dépourvue de personnalité morale [see observation, feminine noun]
DEF: Entreprise qui, aux yeux de la loi, n'a pas une existence distincte de celle de son propriétaire exploitant ou de ses associés.
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario privilégie «personne morale» comme équivalent de «corporation» mais son homographe français «corporation» au Nouveau-Brunswick et au Manitoba.