English (Metrology and Units of Measure)
relative error [correct]
DEF: Error of measurement divided by a true value of the measurand.
OBS: Since a true value cannot be determined, in practice a conventional true value is used.
OBS: relative error : term and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures(BIPM), the International Electrotechnical Commission(IEC), the International Organization of Legal Metrology(OIML), and others.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur relative [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Rapport de l'erreur de mesure à une valeur vraie du mesurande.
OBS: Étant donné qu'une valeur vraie ne peut pas être déterminée, dans la pratique on utilise une valeur conventionnellement vrai.
OBS: erreur relative : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: erreur relative : terme et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).