English (PAJLO; Property Law (common law))
common law estoppel [correct]; legal estoppel [correct]
CONT: Estoppels are either equitable estoppels, or common law or legal estoppels.... (Cartwright, 1972, p. 314)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
préclusion en common law [correct, feminine noun, standardized]
OBS: préclusion en common law : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).