English (Law of Evidence; Plant Biology)
forensic palynology [correct]
DEF: ... the use of pollen and spore evidence in legal cases.
OBS: It is often possible to be very specific about where a person or thing has been from the pollen types that occur together in a sample.
French (Droit de la preuve; Biologie végétale)
palynologie légale [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de [la] palynologie légale est simple : à chaque espèce végétale correspond un grain de pollen ou une spore (par convention, le terme de pollen inclut les spores) [...] qui se caractérise[...] par plusieurs éléments morphologiques dont la combinaison permet d'identifier des types polliniques. [...] la méthode privilégiée réside dans la comparaison des différents grains de pollen extraits d'un échantillon de question (vêtements, objets non lisses...) et de comparaison (fleur ou fragment de plante...). [...] Les grains de pollen, marqueurs de milieu, extrêmements résistants dans le temps, constituent [...] un allié de choix pour les enquêteurs, notamment lorsqu'il s'agit de réduire une liste de suspects ou de réfuter un alibi.