English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
patent system [correct]
CONT: A panel including a mix of legal expertise, economists, technologists, and university and corporate officials recommends significant changes in the way the patent system operates.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
système des brevets [correct, masculine noun]; régime des brevets [correct, masculine noun]
CONT: Le système des brevets crée les conditions voulues pour libérer le potentiel créatif et mettre celui-ci au service d'un développement concret et durable.
CONT: La bureaucratie des brevets est devenue un "état dans l'état". Bien que l'Europe s'enorgueillisse de la séparation des pouvoirs, ce principe ne s'applique pas au régime des brevets.