English (Legal System)
legal formalities [plural]
French (Théorie du droit)
formalités juridiques [feminine noun, plural]
OBS: formalité : Opération prescrite par la loi, la règle, et qui est liée à l'accomplissement de certains actes (juridiques, administratifs, religieux) comme condition de leur validité.