English (PAJLO; Family Law (common law))
legal guardian [correct]; lawful guardian [correct]
OBS: Guardian acting according to law.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tuteur légal [correct, masculine noun, standardized]; tutrice légale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Tuteur qui agit conformément à la loi.
OBS: tuteur légal; tutrice légale : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).