English (PAJLO; Family Law (common law))
legal guardianship [correct]; lawful guardianship [correct]
OBS: Guardianship in accordance with the law.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tutelle légale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Tutelle conforme à la loi.
OBS: tutelle légale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).