English (Status of Persons (Private Law); Social Law)
legal identity [correct]
French (Statut des personnes (Droit privé); Droit social)
identité juridique [correct, feminine noun]
CONT: L'identité juridique de la personne humaine nécessite aujourd'hui d'être revisitée : aux critères objectifs traditionnels (nom, prénom, nationalité) renforcés par des nouveaux critères biologiques et technologiques (données biométriques, empreintes génétiques...) s'adjoignent de plus en plus des critères subjectifs (volonté, sexe psychique, sentiment d'appartenance...) pour déterminer l'identité de la personne humaine.