English (PAJLO; Tort Law (common law))
legal injury [correct]
DEF: Violation of a legal right.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
atteinte de droit [correct, feminine noun, standardized]
OBS: atteinte de droit : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).