English (Measuring Instruments)
legal measuring instrument
DEF: A measuring instrument which conforms to all the prescribed legal requirements.
French (Appareils de mesure)
instrument de mesure légal [proposal, masculine noun]; instrument de mesurage légal [masculine noun]
DEF: Instrument de mesurage qui répond à toutes les conditions réglementaires exigibles.
OBS: instrument de mesurage légal : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.