English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
external administrative examination
DEF: All the operations, other than metrological operations, the aim of which is to confirm that a measuring instrument conforms to legal requirements, in particular with regard to inscriptions, dimensions, stamping locations etc.
OBS: Activity of the Service of Legal Metrology.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
examen administratif externe [masculine noun]
DEF: Ensemble d'opérations, autres que les opérations métrologiques, ayant pour but de contrôler que l'instrument de mesurage répond aux conditions réglementaires, en particulier en ce qui concerne les inscriptions, les dimensions, les emplacements de poinçonnage, etc.
OBS: Activité du Service de métrologie légale.
OBS: examen administratif externe : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.